Установка OS X 10.9 Mavericks на VMware Workstation под Windows OS (Intel only)

Многие, в том числе и студенты Web Academy,  задаются вопросом как установить Xcode на Windows? Так как для программирования под iPhone/iPad/Mac, Вам обязательно нужна программа Xcode, которая работает только на MacBook и не у всех изначально есть возможность приобрести себе MacBook. Как программировать на Objective-c под iPhone/iPad/Mac без Macbook?

Для решения проблемы с Xcode на Windows есть два варианта:

  • Установка виртуальной машины с операционной системой OS X
  • Установка хакинтош (тут важны параметры Вашей машины).

В данной статье мы рассмотрим первый вариант.

Выполните следующие действия для установки рабочей OS X 10.9 Mavericks. Для этого будем использовать образ VMware OS X 10.9 Mavericks для Windows 7, 8 или 8.1, данный мануал подходит для машин с процессорами Intel. Сам процесс установки чистой OS X 10.9 является сложным, по этому мы и будем использовать метод несколько попроще. Мы просто скачаем образ VMware OS X 10.9 Mavericks, которая была раннее установлена на другую VMware Workstation и подключим ее к нашей VWware Workstation.

Пошаговая инструкция для использования образа VMware OS X 10.9 Mavericks на Windows 8 (7, 8.1):

1) Первым делом нужно убедится, что Ваша физическая машина поддерживает hardware virtualization technology ( vt-x). В большинстве случаев эта опция включена по-умолчанию, в противном варианте ее нужно включить в BIOS. Устанавливаем на Windows 8 (7, 8.1) VWware Workstation http://goo.gl/GOl6I8

2) Скачиваем и распаковываем образ VMware OS X 10.9 Mavericks http://goo.gl/8H6AYP (торрент файл)

3) Нужно использовать Unlocker patch, что бы VMware Workstation поддерживала OS X 10.9 Mavericks, как geust OS. Для этого запускаем скрипт, которые лежит в папке (см. ниже)

4) Подключаем образ VMware OS X 10.9 Mavericks к вашей VMware Workstation (см. ниже):

5) Перед запуском виртуальной машины, кликнем Edit virtual machine settings (желательно изменить ее настройки), нужно минимум 2 Gb ОЗУ и количество процессоров увеличить к 2 (см. ниже):

6) Запускаем виртуальную машину, если все ок, должны увидеть заставку выбора языка для установки OS X 10.9 (см. ниже):

7) Проходим установку заполняя нужную информацию в соответствующих полях в конце должен загрузиться рабочий стол OS X 10.9, клацаем Apple>About this Mac(см.ниже):

N.B. Помните эта установка OS X 10.9 Mavericks только для целей тестирования и обучения. В виртуальной среде вы не получите все плюшки OS X, они доступны только на Apple Hardware устройствах. Но для запуска, например, Xcode (среда разработки под iOS, OS X) вполне хороший вариант.

8) Установка VMware Tools for OS X 10.9 Mavericks

Хочу отметить, что звук и сеть работают даже без установки VMware Tools, по этому не вижу смысла устанавливать их, но если нужно сделать общую папку для OS X 10.9 и Windows, то VMware Tools обязательно нужны.

Заходим в настройки виртуальной машины и выбираем CD/DVD привод и клацаем Use ISO image file>Browse (см. ниже):

Находим файл установки VMware Tools (darwin.iso):

Далее, как мы подключили darwin.iso в настройках VMware, нужно запустить этот образ, справа внизу клацаем connect (см. ниже):

Дальше должна запуститься установка VMware Tools (проходим установку по заданному алгоритму установки) (см.ниже):

Далее клацаем Restart, после перезагрузки пакет VMware Tools должен работать и вы сможете подключать общие папки.

N.B. После прохождения этого мануала вы сможете использовать OS X 10.9 Mavericks для тестирования или обучения.

Теперь Вы можете работать, программировать в Xcode на своей виндусовой машине.

Также Web Academy предоставляет услугу ВИРТУАЛЬНЫХ СЕРВЕРОВ С Xcode. То есть Вы сможете работать в программе Xcode в интернете, фактически Вы получаете виртуальный доступ к Xcode. За более подробной информацией обращайтесь по адресу info@web-academy.com.ua

0
0
SAVE