Карьера бизнес-аналитика: как вырасти в профессии и важны ли сертификаты

Чтобы стать бизнес-аналитиком, достаточно разбираться в базовых аспектах профессии. Но чтобы перейти на уровень выше, скажем, Middle или Senior, уже не хватит знаний только лишь по работе с требованиями. Тренер курса Business Analysis in IT и Lead Business Analyst SoftServe Кирилл Белявский рассказывает, как бизнес-аналитик может расти внутри профессии и обязательно ли получать международные сертификаты.

Кто такой бизнес-аналитик

Бизнес-аналитик, если очень упрощенно, это человек, который знает о проекте все и готов в любой момент помочь команде в кризисной ситуации. Прямые обязанности зависят от типа проекта и компании. Но, как правило, бизнес-аналитик, в первую очередь, отвечает за выявление требований. То есть он общается со стейкхолдерами, узнает, что им нужно, прорабатывает нюансы и отдает требования в работу команде. Также бизнес-аналитик занимается документацией — объединяет все оговоренное в файл, с которым и будет работать на проекте. На высшем уровне бизнес-аналитик отвечает за то, как налажены все процессы бизнес-анализа внутри команды и, если чувствует в себе силы и желание — работает над улучшением комьюнити в стране или даже мире.

Но очевидно, что Junior BA не сможет взять на себя последнюю задачу, описанную выше. За это отвечает человек на позиции Lead BA. Но как достичь этой должности и нужна ли она всем?

Как бизнес-аналитик может расти внутри профессии

На рынке есть грейды, то есть уровни, набирая которые можно идти вверх по карьерной лестнице. Эти уровни, как правило, схожи во всех больших компаниях. Например, в SoftServe все устроено так:

1. Associate/Intern. Это полноценный сотрудник компании. У него хороший потенциал, теоретическая база, хороший английский или какая-то доменная экспертиза. Но у него не практического опыта в бизнес-анализе либо он минимален.

Такой сотрудник, скорее всего, будет работать под наблюдением какого-то более опытного человека. Он начнет с низкоуровневой работы. Associate BA будет редко работать напрямую с клиентом, выделенной командой. Скорее всего, он будет помогать «старшим по званию», присутствовать на митингах, делать заметки, помогать с моделированием и другими небольшими задачами в основном по управлению требованиями. И, скорее всего, он будет получать менторство от более опытного человека в своем проекте.

Чтобы перейти на уровень Junior, как правило, нужно шесть месяцев и испытательный срок — три месяца.

2. Junior. Уже может работать сам, работать с небольшой командой на небольших или несложных проектах. Либо же его привлекают как часть команды бизнес-аналитиков на большой проект, где есть Lead BA, который будет подсказывать и помогать.

Junior BA вполне боеспособная единица. Он занимается задачами по управлению требованиями, редко общается со стейкхолдерами. Скорее всего, он будет работать через Product Owner’а. Зачастую этот человек занимается получением требований от представителя заказчика, которые уже более-менее описаны и детализированы на высоком уровне. Он будет заниматься детализацией на низком уровне, общением с командой, передачей информации, поддержкой требований в активном состоянии.

Не исключено, что ему достанется более сложный проект, где будет больше общения со стейкхолдерами, бизнесом, может, будет несколько команд.

Чтобы Junior’у перейти на уровень Middle, нужен год-два активного коммерческого опыта на этой позиции.

3. Middle BA. Это человек, который выполняет те же функции, что и Junior, но работает на более сложных проектах, где много стейкхолдеров, проектах, где происходит активный девелопмент, где более сложная специфика самого продукта. Он будет работать и с бизнес-стейкхолдерами, и с архитектором, может задействоваться в discovery — то есть будет выполнять полный спектр задач на проекте. Как правило, один, реже — в команде. В зависимости от нюансов, год-два на позиции Middle достаточно, чтобы стать Senior.

Но тут важна вариативность проектов. Потому что расти можно и в пределах одного проекта и продукта, домена, с одними и теми же стейкхолдерами. А можно и с разными. Чтобы перейти на уровень Senior, нужно иметь опыт работы на нескольких проектах и желательно на нескольких доменах.

В некоторых компаниях нужна сертификация, чтобы получить «погоны» Senior. Например, в SoftServe это обязательное условие. Но это не стандарт на рынке.

4. Senior — абсолютно автономная единица. Этот человек, помимо того, что будет закрывать все бизнес-задачи на проекте, сможет построить процессы, менторить людей, создавать презентации, говорить публично, решать вопросы с бизнес-стейкхолдерами бизнес-языком на бизнес-уровне и предлагать решения, которые будут выходить за рамки его IT-проектаи будут касаться бизнеса. Этот путь можно пройти за 4-5 лет.

5. Lead BA. Не все Senior’ы могут стать Lead’ами. Здесь подключается момент с управлением людьми, руководство командой, менторство, развитие бизнес-аналитического комьюнити. Lead BA периодически выступает на конференциях, вебинарах, тренингах и будет развивать это направление внутри компании, комьюнити в стране или мире. Такой человек — лицо компании. Это большая нагрузка, не связанная напрямую с работой на проекте. Такой BA может прийти на любой проект, чтобы провести аудит, помочь в кризисной ситуации и т.д.

Но не каждому хочется руководить командой, выступать на публике — и это нормально.

levels

Профессиональная сертификация бизнес-аналитиков

Сертификатов на рынке много. И какой выбрать — зависит от вашего желания и целей. Вот несколько основных:

  • IIBA (International Institute of Business Analysis) — самый популярный орган, который ведет бизнес-аналитиков и сертифицирует их по своей программе. Специфика IIBA в том, что он смотрит на работу бизнес-аналитика в целом, без привязки к IT, проекту.

Это трехуровневая сертификация:

1. ECBA — Entry Certificate in Business Analysis. Она подтверждает, что вы знаете основы теории, не требует практики. Требует 21 час профессионального развития (PDU). Это означает, что нужно прослушать курс, например, от Web Academy, который аккредитован IIBA. Как правило  — это около 21-40 PDU. Также их можно набирать на семинарах, образовательных активностях, которые часто бывают бесплатны.

Важный момент: PDU имеют срок давности — три года.

2.CCBA — Certification of Competency in Business Analysis. Тут требуется 2,5 года профессионального опыта. Его нужно подтверждать, заполняя специальную анкету, где указывают: чем занимались, в какой организации, роли и т.д. Могут попросить контакты людей, которые подтвердят, что вы занимались тем, что указали.

На этом уровне нужно 21 PDU.

3.CBAP — Certified Business Analysis Professional. Подтверждает абсолютно идеальное знание BABOK. Допускают с 4,5 годами опыта — примерно столько, сколько нужно, чтобы развиться с нуля до Senior’а.

Нужно 35 PDU.

Стоимость таких сертификатов от 250 долларов.

IIBA

Экзамен сейчас онлайн или в сертификационном центре. Длится около трех часов. По итогу вы получаете сертификат, который подтверждает, что вы прекрасно разбираетесь в теории бизнес-анализа. Но он никак не гарантирует, что вы хорошо справляетесь на практике.

  • PMI (Project Management Institute) — несмотря на то, что в названии указано «Project Management», в этом институте также занимаются вопросами бизнес-анализа и есть соответствующая сертификация. В отличие от IIBA, этот институт рассматривает бизнес-анализ в контексте проектной деятельности.
  • BCS (The Chartered Institute for IT) — британская организация. Такую сертификацию, возможно, получают те, кто ищут работу в Британии, так как там она имеет вес.
  • IREB (International Requirements Engineering Board) — развивает направление управления требованиями, создания требований, то есть всего того, что является основной работы бизнес-аналитика. Хорошо представлена в Германии, что полезно для тех, кто планирует релокейт в эту страну.

Также есть сопутствующие сертификации. Поскольку большинство проектов сегодня делают по Agile и SCRUM, для бизнес-аналитика могут быть полезны:

Для них нет входного порога — нужно только оплатить стоимость.

Sert

Другие интересные сертификации

В сопряженных направлениях с бизнес-анализом можно пройти:

  1. UML (унифицированный язык моделирования);
  2. BPMN (нотация и модель бизнес-процессов).
  • Enterprise Architecture — полезны, если хотите работать с большими проектами. Хорошо структурирует знания в области того, как работает предприятие, как оно устроено, как строить на нем архитектуру и т.д.:
  1. TOGAF (The Open Group Architecture Framework);
  2. Zachman (Zachman Framework).

Для чего нужны сертификаты

Когда будете выбирать сертификацию, задавайтесь вопросом, зачем она вам и нужна ли она вообще.

Если ищете работу заграницей, такой сертификат может помочь. Также он помогает «продать» вас более выгодно клиенту, мол, «смотрите, у нас работает сертифицированный бизнес-аналитик». И это личное достижение — вы более выигрышно смотритесь на рынке и можете просить больше зарплаты. Хотя сильно на деньги это и не влияет.

0
0
SAVE