Конференции TED – это проект, посвященный “Идеям, Достойным Распространения” (Ideas Worth Spreading). Первая конференция TED состоялась в 1984 году и объединила людей из трех миров: Технологии, Развлечения, Дизайн.
С тех пор содержание конференций существенно расширилось, и сейчас TED – это проект про идеи и жизненные истории, где зрители могут услышать идеи различных специалистов (ученых, мыслителей, звезд, ораторов), которые связаны глубоким пониманием устройства мира и надеждой изменить наше общее будущее к лучшему.
Команда Web Academy собрала для Вас 10 самых вдохновляющих TED-выступлений в сфере IT, которые должен посмотреть каждый. Уверены, они станут для Вас полезным информативным досугом и как бонус – помогут подтянуть свой английский 😉
Томас Суарез: 12-летний разработчик приложений
Большинство 12-летних детей любят играть в видео игры, а Томас Суарез научился создавать их. После создания приложений на iPhone, он использует свои навыки, чтобы помочь другим детям стать такими же разработчиками и вдохновить некоторых взрослых для старта своего пути в iOS-разработке.
Лорри Фейт Кранор изучила тысячи реальных паролей, чтобы выяснить удивительные, очень распространенные ошибки, которые пользователи и даже защищенные сайты делают для обеспечения безопасности юзеров. Какие ошибки все мы делаем, когда сайт просит нас придумать пароль, и почему нас легко взломать – расскажет Лорри.
Искусственный интеллект становится умнее не по дням, а по часам. Исследования показывают, что в течение этого столетия ИИ может стать таким же «умным», как и человеком. Ник Бором говорит: «ИИ обгонит нас. Машинный интеллект – самое последнее изобретение, которое человечеству когда-либо придётся создать». Философ и технолог, Бостром просит нас хорошенько подумать о мире, управляемом мыслящими машинами, о мире, который мы сейчас создаём. Будут ли умные машины помогать человечеству и нашим ценностям или же у них будут свои ценности?
Исследователь цифровой валюты Неха Нарула помогает переопределить будущее денег, исследуя криптотермины и объясняет как цифровые валюты уже преобразуют наш мир.
Кевин Славин утверждает, что мы живём в мире, построенном и во всем большей степени управляемом алгоритмами. В этом захватывающем выступлении на TEDGlobal, он демонстрирует, как сложные компьютерные программы определяют тактики шпионажа, цены акций, сценарии фильмов, и архитектуру. Он предупреждает, что мы пишем код, который не можем понять, и с последствиями, которые не можем контролировать.
Что-то глубоко меняет нашу концепцию доверия, говорит Рэйчел Ботсман. Раньше мы доверяли таким институтам, как правительства и банки, сегодня же – мы все чаще полагаемся на других, часто незнакомых людей, на такие платформы, как Airbnb, Uber и доверяем таким технологиям, как блокчейн. Эта новая “эра доверия” может сделать общество более прозрачным, справедливым и подотчетным – в случае, если мы все правильно сделаем. А кому доверяете вы?
Линус Торвальдс дважды изменил технологии — первый раз с ядром Linux, которое способствовало развитию Интернета, а затем с Git, системой управления исходным кодом, которая используется разработчиками во всём мире. В интервью с куратором TED Крисом Андерсеном Линус с необыкновенной открытостью говорит о своих чертах характера, которые сформировали его философию относительно работы, инженеров и жизни. «Я не визионер, я инженер», — говорит Торвальдс.
Билл Гросс основал и поддержал множество стартапов. Однажды ему стало любопытно, почему же некоторые преуспели, а другие отличные идеи – прогорели. Он собрал данные сотен компаний, истории неудачных проектов разных людей и оценил каждый стартап по пяти ключевым факторам. И нашел одну особенность, которая выделяется среди всех остальных. Этот фактор удивил даже его – бывалого стартапера.
Миша Гленни: Нанимайте хакеров!
Пока весь технологический мир строит киберстены, чтобы защититься от бесконечных хакерских атак, Миша предлагает превратить врагов в друзей. Он советует сделать хакеров своими соратниками. И в этом есть логика: количество угроз уменьшится, а безопасность – возрастет! Привет сериалу “Мистер Робот”.
Митч Резник: Давайте учить детей программировать
“Программирование не должно быть только для компьютерных умников, оно должно быть для всех, ” – утверждает Митч Резник, профессор Лаборатории Медиа Массачусетского Технологического института. Спойлер: Митч за 16 минут убедит Вас, что программирование для детей – это не забава и не игра во взрослых, а отличный инструмент для психологического и интеллектуального развития. И мы с ним солидарны 🙂