В гостях у компании Ciklum. «Быть, а не казаться»

Учебный центр Web Academy продолжает проводить встречи своих студентов и выпускников с представителями крупных международных компаний. 17.12.15 мы побывали в компании Ciklum. Виктория Чеботарева и Борис Працюк рассказали студентам Web Academy о компании и ее культуре, методе ведения проектов, о том, что нужно, чтобы стать опытным разработчиком и попасть в компанию уровня Ciklum.

Про Ciklum

Ciklum – одна из самых крупных международных компаний, представленных в Украине. Компания была основана в 2002 году, сейчас в Ciklum более 2 500 сотрудников, одновременно создаются более 200 проектов. Один из главных принципов компании: «Быть, а не казаться».

Ciklum стремится развивать условия для обучения как своих сотрудников, так и развития ИТ-сферы в целом. В компании проводится примерно 60 разных мероприятий каждый месяц, 99 % из них бесплатны и открыты для посещения. Ciklum выступает спонсором многих внешних мероприятий.

Для сотрудников постоянно проходят вечеринки, корпоративы, тимбилдинги, доступны спортивные секции, проходят художественные курсы.

Компания также поддерживает волонтерские и социальные инициативы и выступает за сохранение ресурсов и экологии, путем внедрения различных программ переработки сырья и сохранения энергии.

В компании свободный формат общения, горизонтальная структура управления в компании дает максимальную свободу для сотрудников. Однако, эта свобода требует ответственности.

Принцип ведения проектов Ciklum

Сотрудники компании Ciklum объединяются для работы над конкретными проектом. Каждая команда напрямую работает с заказчиком.

Команду набирает project manager, он выбирает тех, кому данная сфера работы и правда будет интересна. Задачи распределяет team lead, самый опытный сотрудник в команде, но новичка никогда не бросают одного, он всегда получает помощь от более опытных членов команды.

Этапы собеседования в Ciklum

Процесс начинается с отправки резюме на e-mail, указанный возле вакансии на сайте. После этого с Вами свяжутся по телефону или письменно.

Если резюме совпадает по характеристикам и по описанию с требованиям вакансии – рекрутер приглашает Вас на собеседование, чаще всего оно проходит по телефону или скайпу.

Рекрутер в основном проверяет soft skills.

Если Вы успешно прошли первый этап, Вас приглашают на второе собеседование, где задают уже технические вопросы, проверяют Ваши знания, могут дать тестовое задание.

Если Вы проходите собеседование с рекрутером и техническим специалистом, может быть еще одно (третье) собеседование с заказчиком. И только после успешного прохождения всех этапов Вам на почту присылают предложение, если Вы соглашаетесь – попадаете в компанию!

В компании Ciklum ценят:

  • самообучаемость;
  • готовность брать на себя ответственность;
  • инициативность;
  • готовность делать больше, чем от Вас ожидают;
  • креативность, способность предлагать и воплощать интересные идеи;
  • чувство юмора.

Не получится без знаний английского – коммуникация между сотрудниками происходит на английском языке, поэтому минимум уровень Intermediate Вам необходим.

Как достичь успеха? Советуют Виктория Чеботарева и Борис Працюк

Прежде всего нужно много учиться, в том числе самообучаться, не обязательно помнить все, важно знать, где найти информацию. Нужно помнить, что постоянно появляются новые технологии, а старые обновляются, поэтому необходимо все время сделать за этими изменениями. Всегда во всем сомневайтесь. Если Вам говорят решение задачи или алгоритма, проверьте, действительно ли оно правильное или можно решить эту же задачу более удобным способом. Будьте готовы, что на обучение придется потратить определенное время.

Принимайте участие в хакатонах, других мероприятиях, так как на них вы получаете шанс познакомиться с кем-то из компании, быть замеченными HR, найти единомышленников.

Никогда не сдавайтесь, если у Вас что-то не получается. Жизнь дает вам испытания, которые нужно преодолевать.

Нужно стучать и Вам откроют – правило действует для всех компаний.

ИТ-сфера – то место, где можно добиться успеха своими руками и своей головой, в этом ее сила и преимущество.

Чтобы добиться успеха, нужно быть гибким и быстрым, быстро схватывать знания и применять их.

Если у Вас нет опыта, поищите проекты, которые Вы можете написать сами или объединившись с друзьями. Даже такой опыт покажет работодателю Вашу заинтересованность в развитии и даст преимущество перед другими кандидатами. Вы должны не просто создать впечатление инициативного, заинтересованного, самообучаемого человека, получить должность, а потом ничего не делать, нужно быть, а не казаться, нужно сформировать такой имидж перед работодателем, а потом подтверждать его каждый день, держать слово.

Благодарим компанию Ciklum за теплую встречу, а Викторию и Бориса за полезную информацию, положительные эмоции и вдохновение развиваться и двигаться дальше.

0
0
SAVE